Agenda des bourses d'échange

ARVILLE

Les 16 - 7 - 8 septembre 2019
Cercle Royal les Amis des Bêtes et des Plantes d’Arville
Salle du RFC rue des Prés, 34 à à 6870 Saint-Hubert
Info : Mr Nicolas ANTOINE - 061 68 94 60 ou 0499 96 89 18
e-mail: nicochris2016@outlook.fr

ATH

Les 7 - 8 septembre 2019
EXPOSITION & SALON-VENTE
Cercle de Petit Elevage et Horticole de Meslin-l’Evêque
HALL DU C.E.V.A., Zoning des Primevères à 7800 Ath
Info : Madame Françoise Lambert - 068 55 19 42

Vossem

Le 7 septembre 2019
Gemeentelijke Feestzaal, Dorpstraat 38
Het Voerse Neerhof vzw
Info : 0478 542455
e-mail: dewit.voerseneerhof@hotmail.com
site : hetvoerseneerhof.be

SANKT-VITH

Les 14 et 15 septembre 2019
Kleintierzuchtverein Sankt-Vith
Au Manège de RECHT - Reithalle Am Büchel à 4780 SAINT-VITH
Info : Mr Horst HUPPERTZ - 0472 27 90 57
e-mail : info@godwill-fashion.be

Bourse du Hainaut

Le 15 septembre 2019 10h à 14h
Organisée par Aviornis Wallonie-Bruxelles
Info : Mr Roger Hellas - +32 471 38 84 39
e-mail : zoologiste@hotmail.com

Oedelem

Le 15 septembre 2019
Land- & tuinbouwinstituut, Bruggestraat 190
vzw Angora Brugge
Info : Peter Vandaele - 051 61 22 26
e-mail : secretariaatvzwangora@telenet.be

LIGNEUVILLE

Les 21 et 22 septembre 2019
LIGNEUVILLE - MALMEDY
Les Robetteux de Stavelot
SALLE DE L' ECHO DE L'AMBLÈVE à 4960 BELLEVAUX - LIGNEUVILLE
Info : Mr Michel ORBAN - 0497 41 69 00 - michelorban@hotmail.com

Dentergem

Les 22 septembre 2019 8h à 14h
Markegemseteenweg 151 - Dentergem Belgique
Au Manège de RECHT - Reithalle Am Büchel à 4780 SAINT-VITH
Info : Steven Mostrey 0032 477 30 82 97

Dessel

Les 28 et 29 septembre 2019
Dessel
Parochiezaal Witgoor - Meistraat 150
Info : Klaas Ooms - gsm 0486 12 65 57 - patex1981@hotmail.com

NADRIN

Les 27, 28 et 29 septembre 2019
NADRIN (Houffalize) - P.E.A. Houffalize
Salle le Foyer Nadrinois rue du Hérou, 56 - 6660 Nadrin
Mr MICHAUX - 0496 41 10 34 - e-mail : peahouffalize@gmail.com

Aalter

Le 5 octobre 2019
Aalter
‘t Groenselkotje - Knesselarestraat 42d
De Krulveer Bernem
info: Martine Hoens - 050 82 53 20
martine_hoens@hotmail.com

BASTOGNE

Les 11, 12 et 13 octobre 2019
Ancien Marché couvert de Bastogne (Véviba)
Info : Mr LOCKMAN Raymond - 0476 57 59 66
e-mail: rlockman7@outlook.com

Vucht

Les 11, 12 et 13 octobre 2019
Parochiaal centrum St. Remigius, Dorpstraat 36
Pluimveevereniging “Het Korhoen” Maasmechelen
info: L. Gerets - 089 76 11 77
www.korhoenmaasmechelen.be - ramakersgeorges@telenet.be

Westerlo

Les 12 et 13 octobre 2019
De Zoerla, Gevaertlaan 1
PROVINCIALE WEDSTRIJDEN - Parel der Kempen
info: Jan Peeters - 014 23 40 82
veravanspringel@gmail.com - www.kvbparelderkempen.webs.com

Menen

Les 18, 19 et 20 octobre 2019
Wijkcentrum Koekuit, Hogeweg 312
Kleinvee West
info: Filip Vierstraete – gsm 0494 93 01 31
filipvierstraete@outlook.be

BÜTGENBACH

Les 19 et 20 octobre 2019
Kgl.KZV WEYWERTZ & Umgebung
Info : Frieda Gilles - 080 67 93 49

Vilvoorde

Le 19 octobre 2019
Tuinbouwschool Horteco, De Bavayelei 116
Willen is Kunnen Eppegem
info: Jan Van den Eynde - www.kleinveevereniging.be/wikeppegem
jan_vandeneynde@skynet.be

BRAS-BAS

Les 25, 26 et 27 octobre 2019
Les Éleveurs Luxembourgeois - Saint-Hubert
Salle “La PAQUERETTE “, rue du Patronage, 57 à 6800 Bras-Bas
(Libramont)
Info : Mr Raymond THOMAS - 061 22 41 65 ou 0471 28 82 85
e-mail: thomas.raymond51@gmail.com

Merchtem

Les 26 et 27 octobre 2019
Tuinbouwschool, Molenbaan 54
‘t Neerhof van Merchtem en omgeving
info: Kris Borgers - 02 269 22 86
www.neerhofvriendenmerchtem.tk - kris.borgers@skynet.be

Merelbeke

Les 27 et 28 octobre 2019
Gemeentehallen - Kloosterstraat 32
Het Neerhof Werk van den Akker - Land van Aalst
www.neerhof-aalst-rhode.be - wvda.lva.merelbeke@scarlet.be
info: Thijs Vermeulen - 0478 65 95 80

Geel

Les 2 et 3 novembre 2019
Exposition d'oiseaux d'ornement
Thomas More Hogeschool, Kleinhoefstraat, 4 à Geel
Facebook : dekorhann